Монтаж системы защиты от потопа "Нептун"

Монтаж системы защиты от потопа "Нептун"

17.11.2018

Рекомендуется следующая последовательность установки системы контроля протечки воды (затопления), согласно основной схеме соединения входящих в комплект «Нептун» элементов:

Последовательность установки системы контроля протечки воды

  • разметка мест установки главного блока, датчиков и электромагнитных клапанов;
  • прокладка монтажных проводов, согласно схеме соединения;
  • врезка электромагнитного клапана;
  • установка датчиков протечки воды;
  • установка блока управления;
  • подключение и наладка системы;

Перед началом установки представьте себе расположение всех частей комплекта контроля протечки воды и составьте схему его размещения. Важно убедиться, что при выбранной схеме установки Вам хватит длины соединительных проводов. В разделе «структура системы» представлен возможный план размещения комплекта контроля протечки воды в стандартной квартире многоэтажного дома.

Установка датчиков протечки воды

Возможны два варианта установки датчика протечки воды.
Вариант 1. Рекомендуется устанавливать датчики протечки воды в полу (врезать в плитку, покрытие) в местах наиболее вероятного скопления воды при протечках. Монтируются датчики в пол контактными пластинами вверх. Провод подводится в гофрированной трубке. Выступ датчика протечки воды над линией пола (3—4 мм) позволяет исключить ложное срабатываение.

Установка датчиков протечки воды в полу

Вариант 2. Если установка датчика протечки воды в пол невозможна, то рекомендуется уложить его на пол контактными пластинами вниз. Провод свободно лежит на полу. Точечные выступы на корпусе датчика не позволяют контактным пластинам касаться пола, что предотвращает ложное срабатываение датчика протечки воды. Важно, чтобы способ установки датчика и крепления допускал демонтаж датчика с кабелем в случае выхода его из строя.

Установка датчиков протечки воды на пол контактными пластинами вниз

При подключении датчиков протечки воды к блоку управления обратите внимание на различную расцветку проводов в монтажных концах. Необходимо соединить концы провода в соответствии со схемой: красный провод — +U1; желтый провод к клемме IN; зеленый к GND, согласно маркировке на клеммном контакте блока управления.

Установка блока управления

Блок управления системы контроля протечки воды (затопления) рекомендуется устанавливать в месте удобном для обслуживания и оповещения хозяев в случае протечки.

Напряжение питания на блок управления и электромагнитный клапан должно быть подано из силового шкафа и обязательно через УЗО (на 30 мА). К блоку управления подвести фазу и ноль. Электромагнитный клапан подключается к блоку управления специальным кабелем, входящим в комплект поставки.

Установка блока управления

1 — блок управления без внешней панели; 2 — датчики протечки воды; 3 — клапан электромагнитный нормально открытый; 4 — клеммные контакты; 5 — распаечная коробка

Перед установкой блока управления:

  • подготовьте отверстие в стене для установки блока управления;
  • подготовьте в стене углубление для проводов питания ~ 220 В, идущих от силового шкафа (через УЗО);
  • подготовьте в стене каналы для укладки проводов от места установки блока управления до каждого датчика протечки воды и до каждого электромагнитного клапана;
  • установите распаечную коробку в стене

Перед установкой блока управления:

  • снимите пластмассовую крышку;
  • снимите печатную плату, отвернув два винта;
  • установите и закрепите монтажную коробку (корпус главного блока) в стене;
  • выполните соединение проводов.

Установка электромагнитных клапанов

Подключение электромагнитного клапана к главному блоку необходимо производить специальным проводом данного комплекта, предназначенным для влажных помещений. Клапан обязательно заземлить. Реальный срок службы клапана 8—10 лет. Следует заметить, что клапан в открытом состоянии не требует потребления питания. В закрытом состоянии, потребление составляет 8 Вт.

Электромагнитные клапаны устанавливаются на вводе труб водоснабжения после ручных вентилей или шаровых кранов. Устанавливать электромагнитный(е) клапан(ы) вместо ручных вентилей категорически запрещается! Для продления срока службы рекомендуется установить в магистрали хотя бы простейшие фильтры

Подключение и проверка

Провода от датчиков протечки воды обрежьте по месту, зачистите проводники и соедините между собой, соблюдая расцветку. Подключите датчики к клеммным контактам блока управления.

Для подключения электромагнитного клапана используйте специальный провод из комплекта. Клапан обязательно должен быть подключен к защитному заземлению.
Провод питания блока управления подключается в последнюю очередь.

Для бесперебойной работы комплекта контроля протечки воды рекомендуем не реже одного раза в три месяца очищать мягкой тряпочкой контактные пластины датчика протечки воды от пыли и жира.

Возврат к списку

Отзывы

Полгода назад случилось ЧП: утром отключили воду и забыли проверить кран перед выходом. Как вернулись домой - все плавало. И соседей снизу впридачу залили. Они то и порекомендовали нам поставить Нептун. После протекла труба в ванной и умная система сразу перекрыла подачу воды, предотвратив очередное ЧП.
И монтаж, и сам комплект заказывали здесь. Очень благодарны Диме за качественный подбор и установку такого чуда!
Всем рекомендуем!

Анна
После того, как затопил соседей на 3-х этажах снизу, всерьез задумался о покупке устройства для защиты от протечек воды. «Нептун» мне посоветовал товарищ, который уже лет 15 работает сантехником. Он же помог и с установкой. На этом сайте заказ выполнили быстро и подробно рассказали чем отличаются разные комплекты.
Иван
Решил заказать на этом сайте беспроводной комплект системы и его монтаж. Привлекли заманчивые предложения по цене и бесплатная доставка. Мастер приехал в оговоренное время и установил систему. Ждать проверки долго не пришлось, спасибо ребенку. Забыл закрыть кран перед школой. Система перекрыла подачу воды и прислала мне уведомление на телефон. По приезду домой никаких луж и злых соседей. Очень благодарен разработчикам такой системы, а так же Дмитрию, который качественно ее установил.
Олег
Прибор «Нептун» мне поставил сын, сказал поможет не ссориться с соседями. Пару лет назад был случай, когда пришлось оплачивать им ремонт в ванной после того как у меня лопнула труба холодной воды. Теперь за протечками наблюдает современная автоматика, а то раньше я сама ходила и искала на ванной лужи. Спасибо за такое чудо!
Ирина Петровна